12 ноября 2017 г. прошел ставший уже традиционным областной праздник народного танца «Кадрильный круг», основной задачей которого является популяризация традиционной хореографии, повышение интереса детей и молодежи к традиционной народной  культуре и обмен творческим и педагогическим опытом руководителей фольклорных коллективов.

Учредитель праздника - Министерство культуры Новосибирской области, организатор – Областной центр русского фольклора и этнографии. Местом проведения праздника «Кадрильный круг» стал концертный зал «Российско-немецкого дома».

В мероприятии приняло участие 17 творческих коллективов: из г.Томска, Барнаула, Мошковского, Новосибирского, Маслянинского районов Новосибирской области и г.Новосибирска.

В рамках праздника проходил мастер-класс «Пластика движений в народном танце» (ведущая Ендржеевская Зоя Владимировна - преподаватель Красноярского колледжа искусств, Лауреат премии губернатора Красноярского края, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Берегиня"). Состоялся и танцевальный конкурс «Товарочка», по завершении которого прошла молодежная вечерка «Раздайся народ», привнесшая в праздник особое настроение удальства народного традиционного танца.

Особое восхищение у зрителей вызвал конкурсный момент с участием 12 сольных исполнителей (участников перепляса).

Лауреатами конкурсной программы стали:

В творческой номинации «кадрильный танец» -
1. Ансамбль «ЛАдонь», руководитель Доронина Елизавета, г.Новосибирск
2. Молодежная студия «Традиция», руководители Тетюцкая Любовь Викторовна, Областной центр русского фольклора и этнографии, г.Новосибирск
3. Фольклорный ансамбль «Стрела», руководитель Сигарева Марина Николаевна, КГБПОУ «Алтайский краевой колледж культуры и искусств», г.Барнаул

В номинации Традиционный бытовой народный танец -
1. Фольклорная студия «Сею-вею», руководитель Полегенько Анна Александровна, МБУК КДЦ «Импульс», р.п.Кольцово Новосибирская область
2. Фольклорно-этнографическая студия «Круглый год», руководитель Лесных Анна Сергеевна, МБУ Дом молодежи «Маяк», г.Новосибирск

Лауреаты детской возрастной категории:
1. Детский фольклорный ансамбль «Радигость», руководитель Ковалик Наталья Геннадьевна, концертмейстер Ермолаев Александр Михайлович, МБУДО ДШИ «Берегиня» г.Бердск
2. Детский фольклорный ансамбль «Задоринки», руководитель Кузакова Светлана Юрьевна, аккомпаниатор Елагин Владимир Иванович, МКУ ДОД «Музыкальная школа г.Тогучина»
3. Студия РТК «Кужалек», руководитель Никипелова Анна Викторовна, МБУ ДО «ЦДО «Алые паруса», г.Новосибирск
4. Школа русской традиционной культуры «Терем», руководитель Афанасьева Юлия Юрьевна, МБУ ДО «ЦДО «Алые паруса», г.Новосибирск

Контакты

20249

г.Новосибирск
ул.Чаплыгина, 36

20171

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

20417

8(383) 210-24-12 

8(383) 223-42-26 (факс)

8(383) 223-63-48

20012

Группа ВКонтакте

График приема граждан:
Среда с 15.00 до 17.00

Расписание работы студий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки

katalog

kultura

mk

busgov

nso80