Межрегиональный фестиваль народного танца «Кадрильный круг» прошел 24 ноября в Новосибирске.

Областной центр русского фольклора и этнографии ежегодно проводит этот танцевальный фестиваль в целях популяризации традиционной хореографии и обмена творческим и педагогическим опытом руководителей фольклорных коллективов Новосибирска, Новосибирской области и соседних регионов. К участию приглашаются фольклорные коллективы районных, городских, сельских учреждений культуры и учреждений дополнительного образования, репертуар которых содержит образцы традиционной народной хореографии (плясовые песни, бытовые танцы и кадрили), а также гармонисты и частушечники.

В этом году образовательной частью фестиваля стал мастер-класс «Особенности и разновидности танцев Красноярского края» (ведущий Игорь Горев, преподаватель колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, руководитель фольклорного ансамбля "Живая ста́рина", руководитель отделения Российского Фольклорного Союза в Красноярском крае).

Главное событие фестиваля – танцевальный конкурс «Товарочка», который проводится по следующим номинациям: традиционный бытовой народный танец (пары, тройки), кадрильный танец (ансамбль), перепляс (соло) в разных возрастных категориях. Оценивается традиционная манера исполнения, уровень исполнительского мастерства, артистизм, сопровождение танца вокальными элементами (частушки, припевки) и соответствие костюма фольклорным традициям.

Завершился фестиваль массовой вечеркой «Раздайся, народ» с кадрилями, танцами, хороводами и песнями.

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-18027080_268742365

 

Лауреаты конкурса традиционного танца «Товарочка»

 

номинация «Кадрильный танец» (взрослые)

 

1 степень

Молодежная студия «Традиция»

руководители Суровяк Любовь Викторовна,

Тетюцкая Любовь Викторовна

ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии»

г. Новосибирск

2 степень

Молодежный фольклорный ансамбль «Иван-чай»

руководитель Рублева Анастасия Анатольевна

Центр традиционного воспитания «Домострой»

г.Новосибирск

3степень

Фольклорно-этнографическая студия

«Круглый год»

руководитель Лесных Анна Сергеевна

ЦМД «Левобережье» ОО ДМ «Маяк»

номинация «Кадрильный танец» (дети)

 

1 степень

Детский фольклорный ансамбль «Радигость»

руководитель Ковалик Наталья Геннадьевна

МБУДО ДШИ «Берегиня» г.Бердск

2 степень

Фольклорно-этнографическая студия «Отечество»

руководитель Лапина Нина Анатольевна

МБУ ДО «ЦДО «Лад»

г.Новосибирск

3степень

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Калинушка»

руководитель Кузакова Светлана Юрьевна

концертмейстер Елагин Владимир Иванович

МКУ ДОД Тогучинского района

«Музыкальная школа г.Тогучина»

номинация «Сольная пляска»

(Девичья)

 

1 степень

Гришенкова Ксения Игоревна

Центр Детского Творчества «Содружество»

г.Новосибирск

2 степень

Желтоборева Татьяна Владимировна

г.Новосибирск

номинация «Сольная пляска»

(Мужская)

1 степень

Арсентьев Виталий г.Новосибирск

2 степень

Синкевич Алексей г.Новосибирск

3степень

Борисенко Иван г.Новосибирск

Щукин Леонид Фольклорно-этнографическая студия «Отечество»

Гриненко-Брежнев Артем

 

номинация «Бытовой танец» (дети)

 

1 степень

Школа русской традиционной культуры «Терем»
руководитель Афанасьева Юлия Юрьевна
МБУ ДО «ЦДО «Алые паруса» г.Новосибирск

Фольклорно-этнографическая студия «Отечество»

руководитель Лапина Нина Анатольевна

МБУ ДО «ЦДО «Лад»

г.Новосибирск

2 степень

Детская фольклорная группа «Воробуши»

руководитель Тетюцкая Любовь Викторовна

ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии»

г. Новосибирск

Маруся Фольклорный ансамбль «Маруся»

средняя группа

руководитель Новичихина Ирина Николаевна

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания «Песнохорки»

Алтайский край г.Барнаул

3степень

Фольклорный ансамбль «Маруся»

старшая группа

руководитель Новичихина Ирина Николаевна

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания «Песнохорки»

Алтайский край г.Барнаул

номинация «Бытовой танец» (взрослые)

1 степень

Фольклорно-этнографическая студия

«Круглый год»

руководитель Лесных Анна Сергеевна

ЦМД «Левобережье» ОО ДМ «Маяк»

2 степень

Фольклорный ансамбль «Балаган»
руководители Чикунова Нина Александровна

Баткина Ольга Геннадьевна
ФГБОУ ВПО «НГПУ»

Институт культуры и молодежной политики

г.Новосибирск

3степень

Молодежная студия «Традиция»

руководители Суровяк Любовь Викторовна,

Тетюцкая Любовь Викторовна

ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии»

г. Новосибирск

Контакты

20249

г.Новосибирск
ул.Чаплыгина, 36

20171

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

20417

8(383) 210-24-12 

8(383) 223-42-26 (факс)

8(383) 223-63-48

20012

Группа ВКонтакте

Режим работы:
Понедельник-пятница,
09.00-18.00

Выходные дни
суббота, воскресенье

График приема граждан:
Среда с 15.00 до 17.00

Расписание работы студий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета

Опрос по оценке качества оказания услуг

Ссылки

katalog

kultura

mk

busgov

granty rossii