Старков Алексей Логинович
Руководитель Подъява Татьяна Васильевна
МКУК «Бергульский сельский дом культуры»
«Бергульский дом- музей им. П.П.Бажова»

Оглядываясь назад в прошлое, туда, где прошло мое голодное босоногое детство, нельзя не вспомнить о том, как приходилось нам много трудиться. И через что пришлось пройти нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь им приходилось приложить немало усилий, чтобы прокормить себя и свою семью. А для этого выдумывали или изготавливали по знакомым технологиям домашнюю утварь, рабочий инвентарь. Я рос без отца, он погиб в 1943 году, старался во всем помогать матери. Моя мама, наверное как и многие, по-доброму завидовала тем, чьи мужья вернулись с войны. Да и я тоже по-детски завидовал своему другу детства Матвею. Его отец вернулся с войны живым. И именно о добром друге детстве, о его мастерстве и умении трудиться мне бы хотелось рассказать.

01  02

Матвей Савельевич Тихонов родился в 1939 году в многодетной семье. Отец его Савелий Федорович (1904г.р.) и мать Афимья Михеевна (1900 г.р.) приехали в Бергуль из Белоруссии и поженились в 1924 году. Перед началом Великой Отечественной войны у них родились четыре дочери: Секлятинья, Евдокия, Фекла, Ирина и два сына - Николай и Матвей. В 1941 году Савелий Федорович ушел на фронт, а через год вернулся инвалидом без левой руки и глаза. Дети были рады, что папа пришел с войны домой живой. И началась в семье новая жизнь. В 1943 году в семье Тихоновых родился ещё один сын Афанасий. Савелий Федорович стал осваивать заново все хозяйственные, деревенские работы с одной рукой, а дети ему всячески помогали и учились у него сами. Соседи, по-хорошему, даже завидовали их счастью. Как же - ведь в доме хозяин такой трудолюбивый, хозяйственный, заботливый, любящий муж и отец. Он был мастер на все руки, люди говорили: «Мастеровой мужик». Уже через год, как вернулся с войны, он срубил дом для семьи, шил сапоги, катал валенки, вообще мог смастерить любую домашнюю утварь. Косил сено, метал стога и все одной рукой. Он ещё работал в колхозе севальщиком зерна. Вручную, с лукошком на плече проходил по полю и засевал зерно. В свое время считался передовиком, так как никто больше него не засевал поля за день. Дочери закончили Бергульскую семилетнюю школу, а потом на ферме трудились доярками, скотниками, телятницами, птичницами. Работали тогда все на трудодни и получали зерном. Николай после окончания школы стал работать заведующим клубом. А самые младшие Матвей и Афоня закончили бергульскую школу и поступили в Северное СПТУ. Матвей стал трактористом, а Афоня шофером. Вот так и закончилось их детство и юность в родительском доме. Повзрослев, они стали как птенцы разлетаться кто куда из любимого, родного гнезда. Девушки вышли замуж, обзавелись своими семьями и разъехались по Северному району. Коля уехал в Ханты-Мансийск, а Афоня ушел в армию служить. Только Матвей Савельевич остался на родном Бергуле, со своей семьей и продолжал трудиться трактористом в колхозе.* Трудился он до пенсии добросовестно, безотказно от зари до зари. Никогда не жаловался на трудности, а выполнял просьбы бригадира и в жару и холод, и ночью и днём, и никому не завидовал. Администрация колхоза и района неоднократного его отмечали как лучшего труженика колхоза, победителя в социалистическом соревновании. За победу в социалистическом соревновании, кроме отличительного знака, был удостоен ещё и путевки на получение автомобиля «Москвич - 412».* Он награждался многими почётными грамотами. Ветеран труда Федерального значения. Награжден был правительственной медалью за доблестный труд. Все навыки мастерового человека-труженика он перенял от своего отца, как и многие инструменты для работы. Конечно, многое для работы он изобрел сам. Вот, например электрическую самопряху, в помощь жене своей. Умел делать все: стулья, комоды, буфеты, лыжи, наличники, даже лодку построил за лето уже в пожилом возрасте. Говорил: «Надо внуку сделать на память от деда».*

03  04 05

А технология изготовления лодки-долбленки долгая и трудоемкая.

Сначала надо в лесу выбрать толстую здоровую, гладкую осину и отрезать от нее ровно 4 метра.

Затем заточить концы бревна топором под форму лодки.

Далее идет процесс долбления внутри бревна теслом и снаружи топором.

Когда будет выдолблена внутри большая часть, ставят снаружи через каждые 50см, набивают густо в дно сторожки (деревянные крашеные штифты), чтоб дно не прорубить.

06   07  08

Следующий этап - разводка лодки возле костра с водой, когда смачивая стенки снаружи, устанавливают внутрь распорные палочки разной длины. В таком виде стенки и дно лодки просушиваются.

Далее продолжается доводка, отделка рубанком снаружи и внутри.

Заканчивается работа обивкой бортов тёсом и заливкой гудроном.

Это не единственная лодка, которую он смастерил для внука. Первая была с мотором, а уже вторая на веслах.

В январе этого года ушел из жизни Матвей Савельевич, а в наследство оставил нам свое творчество.

И когда мы с экскурсоводом Бергульского дома музея им. П.П.Бажова проходим мимо экспонатов, то видим изделия его золотых рук: туесок берестяной, корзина (корфа), жернова, ступка и многое другое.

И вот сижу я как-то на крутом берегу Тары, и вижу, как проплывает на лодке-долбленке, с дорожкой на щуку, внук Матвея Савельевича Сергей, и подумал я: «Жизнь его продолжается»…

20249

г.Новосибирск
ул.Чаплыгина, 36